Правила баскетбола

1. в баскетбол играют две команды. Обычно группа состоит из 12 игроков, пять из которых одновременно находятся на поле, а остальные — на скамейке запасных, которые могут выходить на замену в перерывах игры.

2. ведение мяча в баскетболе. Спортсмен, владеющий мячом, отбивает мяч на паркет. Разрешается сделать только два шага без удара об пол. В противном случае происходит «передача мяча» — нарушение, и мяч передается другой команде.

3. мяч разыгрывается только руками. Запрещается бег с мячом без удара об пол, умышленный удар ногой, блокирование частью стопы или удар кулаком. Случайный контакт или касание мяча ногой или ногой не является атакой.

4. баскетбольная игра состоит из четырех четвертей или двух таймов (в студенческом баскетболе). В Национальной баскетбольной ассоциации забег состоит из 12 минут четверти; в ФИБА четверть состоит из 10 минут; в NCAA (National Collegiate Athletic Association) используется половина 20 минут; а в ФИБА — половина 20 минут.

5. существуют короткие перерывы между десятилетиями и большие перерывы между вторым и третьим периодами (или половиной каждого)

6. если счет равный, то после обычного периода играются продолжения. Количество продолжений не ограничено. Они будут играться до тех пор, пока не будет определен победитель матча.

7. точные броски в корзину могут иметь разное количество отмеченных очков. Мяч, заброшенный во время штрафного броска, приносит команде одно очко. Если мяч брошен со средней или близкой дистанции (близко к 3-очковой линии), команда получает 2 очка. Если мяч брошен за 3-очковую линию, начисляется три очка.

Интересный факт! Трехочковый бросок был включен в Официальные правила игры (FIBA) в 1984 году.

8. на площадке различают трехочковую дугу: 65 см от кольца в ФИБА и 7 метров 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации.

9. на баскетбольной площадке существует трехсекундная зона; игроки атакующей команды не могут превышать трехсекундную зону.

История происхождения

Впервые баскетболисты вышли на стадион в Спрингфилде, США, в 1891 году. Его основателем стал Джеймс Нейсмит, профессор одного из американских университетов, который хотел разнообразить скучные и однообразные занятия студентов. Сначала он разделил студентов на две группы, повесил на балконе спортзала контейнеры с фруктами и раздал самодельные мячи.

В то время не было никаких правил. Достаточно было перебросить «мяч» на другую сторону и забить гол своей команде.

В 1892 году болельщики и сами игроки столкнулись с проблемой регламента. В процессе было много споров, болельщики ловили мяч с балкона, бросали его в корзину или выбрасывали обратно на поле. Были составлены руководства. В то же время они адаптировали его для женских турниров.

Когда простые правила не сработали в баскетболе, в 1893 году корзины для фруктов были заменены на обычные венки, а приборные доски должны были защищать процесс вмешательства, особенно при оживленных болельщиках. В том же году появилась маркировка. Этот вид спорта становится обязательным элементом физического воспитания в учебных заведениях США.

В «мире» групповые игры появились в 1920-х годах. Сначала эстафету приняли в азиатских странах, а затем и в Европе. Появились первые спортивные федерации, которые выступили на Олимпийских играх 1924 и 1928 годов.

Некоторые памятные даты:.

• Основание первого Международного союза спортивных ассоциаций (FIBA) в 1932 году, признание в качестве олимпийского вида спорта в 1935 году.
  • признание в качестве олимпийского вида спорта в 1935 году.
  • вручение первой серии олимпийских медалей в 1936 году.

7. Общие правила.
  8. Судьи, супервайзеры и комиссары: обязанности и права.

Руководство по основным правилам плюс объяснение обычных судейских жестов, правильное соблюдение игрового файла, протесты и апелляции, классификация команд, набор средств массовой информации, видеоповторы спорных моментов.

Состав команды

Современные правила баскетбола регламентируют строгое количество игроков в команде: одновременно на площадке могут находиться две противоборствующие команды, в каждой из которых по пять игроков. Кроме них, на поле может находиться только обслуживающий персонал. Остальные члены команды (одновременно могут быть зарегистрированы не более 12 человек) должны находиться на скамейке запасных.

Тренеры, консультанты и участники соревнований должны сидеть в зоне обмена не ближе двух метров от линии стадиона. Другие сопровождающие — позади членов команды на таком же расстоянии. Если член тренерского штаба нарушает эти положения во время подхода к полю, судья имеет право удалить нарушителя из пространства до конца матча и назначить штраф или засчитать поражение.

Цель забега — забросить мяч в корзину соперника, что должно быть предотвращено путем соблюдения хорошего спортивного поведения. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество очков в игре.

Позиции игроков

Как и в других видах спорта, каждый игрок имеет свою роль и участвует в позиционной игре. Всего существует пять различных позиций

1. разыгрывающий. Стратегическое звено, задающее ритм, быстрая атака. Он может быть маленьким, но его главные качества — скорость, способность видеть положение своих товарищей по команде на поле, способность оценивать поведение соперников и умение хорошо играть в атаке. В нападении он обычно не выходит за пределы трехочковой линии. Редко наблюдается под кольцом, даже защищая фланги; выполняет трехочковый бросок; обладает способностью видеть мяч и принимать правильное решение.
  2. Нападающий защитник. Является «снайпером», атакует преимущественно с 3-очковой линии и может понять позицию разыгрывающего. Он может препятствовать обороне, пасовать свободным защитникам или ставить свои собственные дальние броски.
  3. Легкое нападение. Может быть описан как универсальное звено. Этот тип игрока обладает большим атакующим потенциалом, но должен уметь бороться за победу на своей половине.
  4. Сильный нападающий. Такой игрок должен быть физически крепким, крупным и высоким (200-210 см). Он должен уметь уверенно попадать в корзину и с легкостью делать слэм-данки.
  5. Центровой . Самый высокий игрок в команде (средний рост 210-225 см) . Его основная роль — играть под корзинами соперников. Он получает пас от своего партнера по команде и забрасывает мяч в корзину. Если его партнер по команде не попадает в корзину, он берет подбор и завершает атаку. Он находится под своей собственной корзиной и не дает сопернику завершить атаку.

Игроки не ограничиваются баскетболом. Правила не определяют количество игроков нападения или защиты в игре, если разыгрывающий или центровой заявлен в первой пятерке и другие указания по стратегии.

Как играть в баскетбол – правила 2020 года

В игре могут участвовать только члены команды, заявленные в протоколе перед забегом. Тренеры или другие лица не имеют права добавлять или исключать членов команды по своему усмотрению во время игры. Все члены команды делятся следующим образом

• Игроки — те, кто находится на площадке, и
  • запасные — те, кто сидит на скамейке запасных, готовые принять участие в игре.
  • Исключенные — те, кто получил пять или более фолов.

Перед началом игры тренер должен выделить исходный состав, выходящий на поле. Лидер каждой стороны встает в центральный круг, остальные встают примерно в половине от них, и судья вводит мяч. С этого момента запускается таймер. Победившая команда считается атакующей. После заброса мяча в корзину мяч переходит к команде соперников.

Владение

В баскетболе владение мячом чередуется. В дальнейшем последовательность меняется на противоположную:.

• Успешная атака, после
  • После фола, после
  • После штрафного броска, после
  • Пребывание под корзиной соперника более 3 секунд, без контроля мяча
  • без паса, более 5 секунд; и
  • более 8 секунд, нападающий не должен входить в зону соперника.
  • Мяч покидает игровую зону.

Мяч можно нести только одной рукой одновременно. Шаги — это удары по мячу на полу. Если игрок получает мяч обеими руками, разрешается сделать два шага и забросить мяч в корзину.

Удары ногами не разрешены, мячи с мячом не разрешены, удары по другим частям тела не разрешены. У команд есть 24 секунды на завершение атаки, в течение которых соперникам отдаются приказы, а то и броски.

Набор очков

Для победы в баскетбольной игре правила не учитывают количество атак и нахождение под корзиной. Считаются очки, набранные в игре. В зависимости от ситуации их может быть от 1 до 3.

• При штрафных бросках, назначенных судьей — 1 (каждый), в
  • 3-очковая зон а-2 из-под всего кольца соперника.
  • За пределами 3-очковой линии (мяч, как известно, попадает баскетболист с другой стороны своей половины поля) — 3.

Команда, набравшая наибольшее количество очков в конце матча, является победителем.

Тайминг

Продолжительность баскетбольного матча состоит из четырех периодов по 10 минут каждый (за исключением НБА, где он длится 12 минут). В общей сложности 40 минут основного «чистого времени». Таймер останавливается каждые 10 минут и запускается снова при броске мяча. Продление назначается, если в конце забега ничья.

После первой и третьей четвертей перерыв длится две минуты, игроки переводят дух, слушают указания тренера и готовятся к следующей «десятиминутке». После первого тайма игрокам дается 15 минут на смену сторон, отдых и разминку.

Требования к баскетбольной площадке

Для каждой линии и поля существуют четкие правила. Для соревнований и турниров оборудование должно строго соответствовать правилам.

Поле должно быть 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Поверхность должна быть постоянной с нескользящим покрытием без дефектов и осколков. Если поле считается непригодным, судья имеет право отменить или перенести матч.

Перед проведением крупных турниров на новых лунках судьи подсчитывают площади на предмет их пригодности, начиная от внутренних границ.

Согласно кодексу РФБ, все линии оформляются одним насыщенным цветом и толщиной 5 см. Они должны выделяться на фоне пола и иметь контраст. Запрещается играть в баскетбол на стадионах с более чем одной линией, установленной Федерацией баскетбола.

Основные зоны и линии:.

• Лимитные линии — разработаны вокруг поля.
  • Центральная линия и круг находятся в 15 см посередине, а линия периметра выходит за пределы ограничительных линий по бокам.
  • 3 точки или «6 метров» — самая высокая точка, применимая к полукругу, составляет 7,3 метра.
  • Штрафная и борцовская зона — расположена в пределах 3-очковой линии.

Площадка имеет ракетку с бортами, корзинами и сетками. Согласно новым правилам баскетбола, кольца должны быть оснащены амортизаторами. Помещение должно быть достаточно освещено.

Требования к мячу в баскетболе

Для чемпионатов категорий 1 и 2 — только искусственный оранжевый или светло-серый, натуральная кожа или комбинированная кожа. Состав краски не должен содержать вредных или токсичных примесей, даже по ГОСТу. Сферическая форма со швами (толщина не более 6,35 мм и количество таких швов не более 12).

Перед каждой игрой (а иногда и в перерыве) судья проверяет расширение мяча. Для этого она бросает его в пол, перпендикулярно полу, с высоты около 180 см; нормально, если он возвращается на высоту 120-140 см; мяч должен быть не менее 6 см в диаметре.

• Для мужчин диаметр составляет 749-780 мм, а вес — 567-650 г.
  • Для женщин диаметр составляет 724-737 мм, а вес — 510-567 г.

Для крупных турниров и соревнований этот спортивный инвентарь допускается только в том случае, если он не имеет недостатков по прочности, хранению, водонепроницаемости, всем следам на поверхности помещения и сцеплению с поверхностью.

Дополнительные условия игры

Правила игры в баскетбол включают в себя ряд предельных, которые лишь косвенно связаны с процессом игры двух команд. Например, строгие правила предъявляются к внешнему виду игроков. Форма каждого должна иметь номер на передней и задней части майки.

Он записывается вместе с именем и фамилией участника. Шорты должны быть одного цвета. Они должны быть выше колен, а рукава рубашки должны быть выше локтей и должны входить в них.

Никакая другая одежда не может быть надета под форму. Носки — должны быть одинаковыми во всей группе, заметными и соответствовать доминирующему оттенку всех цветов. Команда хозяев носит более светлую одежду, а гости — более темную.

Другие важные условия включают.

1. Игроки не должны свешиваться с катка при выполнении бросков.
  2. Защита не имеет насосов, ударов или других движений, препятствующих действиям с мячом или без него. Получение преимущества над соперником путем прикосновения к его руке или любой другой части тела.
  3. В группах могут быть «брошенные» штрафные. Это происходит, когда место не появляется на поле более чем через 15 минут после начала гонки. Группа отказывается продолжать гонку. Замена, но тренер или другой боец нарушает иерархию и правила.
  4. Если оба соперника ведут себя неспортивным образом, возникает двойной фол, и лидер команды отправляется в центр для перетягивания мяча вместе с судьей.
  5. Чтобы удалить игрока, он должен получить технический фол или пять и более нарушений.

Для всех баскетболистов здесь размещены официальные правила РФБ в редакции от марта 2020 года, которые вступят в силу 1 октября 2020 года. Обзор содержит 106 страниц без учета дополнительных требований к экипировке и инвентарю.

Регламент баскетбола

• Каждая команда состоит из пяти игроков стадиона и семи запасных (включая врачей и тренеров). Общий состав группы не должен превышать 12 игроков.
  • В игре побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.
  • Игры могут обмениваться неограниченное количество раз.
  • Гонка состоит из четырех периодов по 10 минут чистого времени. Перерыв между периодами 1, 2, 3 и 4 составляет 2 минуты. Перерыв между периодами 2 и 3 составляет 15 минут.
  • Во время большого перерыва команды меняются корзинами.
  • Если после четырех периодов счет ничейный, назначается дополнительный пятиминутный (расширенный) период для выявления победителя.
  • Каждая команда имеет право на пятикратный перерыв (два раза за первые 20 минут и три раза за две секунды) и один тайм-аут в продлении.
  • Перед забегом назначается 20-минутный технический перерыв. В течение этого времени тренер должен предоставить судье полный состав команды, определить лидера команды и назначить игрока для штрафного броска.
  • Игроки, совершившие пять фолов, должны быть заменены в течение 30 секунд.
  • Команда может получить групповой фол, если совершит четыре или более фолов за период. Каждый последующий фол наказывается двумя штрафными.
  • Только врач команды имеет право выходить на площадку без разрешения судьи только в случае травмы игрока.
  • Каждое нарушение в игре отмечается судейским ртом «с», и таймер обратного отсчета останавливается.

Фолы в баскетболе

Вся команда, как на поле, так и на скамейке запасных, должна вести себя достойно и уважать правила игры, своих соперников и игру в целом.

Существуют различные типы фолов:.

1. Персональные фолы (игрок совершает незаконное действие против одного соперника во время игры: толкается, борется, двигается, стреляет, обнажает различные части тела и т.д.).
  2. Двойные фолы (игрок совершает одно нарушение в одно и то же время). Оба игрока наказываются.
  3. Технические фолы (агрессия, нарушения, задержка игры, симуляция, неуважение к судьям и их решениям). Наказывается командным фолом и одним штрафным. Все нарушения на скамейке запасных фиксируются тренером команды.
  4. Антиспортивный фол (преднамеренное воздействие на соперника с целью остановить его действия). При необходимости это наказывается пенальти. Если мяч отбит, то за один штрафной удар — не аут может быть назначено два или три штрафных. Штрафной удар — аут назначается игроку, чье правило было нарушено.
  5. Исключительные фолы (вопиющее и агрессивное поведение, как во время забегов, так и на скамейке запасных). Наказывается удалением игрока до конца матча, чаще всего двумя пенальти.
  6. Драка. Это наказание является исключительным фолом для тренера.

Часто задаваемые вопросы

Почему в баскетболе нет номеров 1, 2, 3?

На самом деле, цифры 1, 2 и 3 не используются в баскетболе. Это делается для того, чтобы избежать путаницы с жестом, на который указывает судья. Согласно правилам игры, судья указывает жестом секретарю игры количество баскетболистов, количество набранных очков, количество фолов и количество штрафных бросков.

Почему в баскетболе заправляют майки в шорты?

Баскетбольные футболки убираются в шорты для безопасности спортсмена. Во время дриблинга обвиняемый спортсмен может зацепиться пальцами за майку, что иногда приводит к переломам костей.